Border Terrier Treffen       

         in Gütersloh am 22.09.2002

 

      - Ausstellungshunde-           Ergebnisse - Haushunde - 

 

Gemeldete Rüden:  14
Ausgestellt:             13  

Namentlich aufgeführt vom 1. bis 4. Platz

Richter: Herr H. E. Grüttner

 

Rüden/Welpenklasse

Zeus von der Wallenburg             3550              3.05.02
(Borderhouse Old Shutterhand - Sally von der Wallenburg)
Züchter: Dr. G. Wallenburg
Bes.: B. Allewelt, 22113 Hamburg
1. Platz

Rüden/Jugendklasse

Beyer's Fridjof  3334      18.10.01
(Bombax Pavarotti - Beyer's Avanti)
Züchter: I. Beyer u. S. Thürer
Bes.: M- Hagemann, Eckernförde
1. Platz

Gernot vom Gut Redingerhof          3293                   14.08.01
(Jacob von den Seuten Snuddelbuddels - Daydream Debby v. Gut
                                                               Redingerhof)
Züchter. E. u. S. Bruns
Bes.: M. Fesser, 30455 Hannover
2. Platz

Waldemar Waigon HE v. de Ossekoele NHSB 2363895  13.08.01
(Orinoco Bounty Bouncer v.d. Ossekoele   -    Gwen v.d. Ossekoele)
Züchter u. Bes.: H. M. van Gerwen, NL 7843 PJ Erm
3. Platz

Rüden/Junghundeklasse

Fürst Barney vom Gut Redingerhof  3072  24.01.01
(Hynerbrook Graffitty   -     Kellies Smokey Joanna)
Züchter: E. u. S. Bruns,
Bes.: A. Gabler, 57439 Attendorn
1. Platz

Xerces Border von der Ilsenburg  2839  16.04.00
(Orenberg Night Commander - Kiki's Cecilia of Wyehawk)
Züchter: K. Casprowitz
Bes.: B. u. K. Tröger, 22455 Hamburg
2. Platz

Shellback's Enchanter         2662                        5.05.00
(Kiki's Debrett of Wyehawk - Kiki's Bramble of Wyehawk)
Züchter: G. Leib
Bes.: G. u. B. Linnenbrügger, 32108 Bad Salzuflen
3. Platz

Marcomagus Aidan   2793    22.03.00
(Irton Virtuoso   -   Xtara of Limit Stone)
Züchter: P- Lanzrath
Bes.: F. Freimann, 34125 Kassel
4. Platz

Rüden/Offene Klasse

Dusty Dan at Solway     2716          4.01.00
(Shawlands Ship Mate - Shawlands Saucepot)
(Züchter: S. u. U. Ellis
Bes.: U. Melzer, 21031 Hamburg
1. Platz

Rüden/Gebrauchshundeklasse

Hjelme X-Files    DKK 15477/00          20.08.00
(Orenberg Night Commander - Xira of Limit Stone)
Züchter: L. u. O. Hjelme
Bes.: I. Lind Ormand, DK 7000 Fredericia
1. Platz

Rüden/Championklasse

Averell of Coll Ora Tur    2788       20.03.00
(Mac Killroy's Fridolin - Alwine vom Mäurach)
Züchter: E. Hess
Bes.: S. Miaskowski, 45478 Mülheim
1. Platz    Bester Rüde   Bester Border Terrier der Ausstellung
               

Hjelme Quotable  NHSB 2050939    30.08.96
(Dandyhow Sunday Times - Tallarnas Tiff-Annie)
Züchter: L. u. O. Hjelme
Bes.: E.J. Weijenborg-Weggemans u. G.J. Weijenborg,
                                                         NL 4153 BL Beesd
2. Platz

-----------------------------------------------------------------

Gemeldete Hündinnen: 34
Ausgestellt:                   28  

                                                              Richter: Frau F. Korte

Hündinnen/Welpenklasse

Zenia von der Wallenburg  3552  3.05.02
(Borderhouse Old Shutterhand-Sally von der Wallenburg)
Züchter: Dr. G. Wallenburg
Bes.: A, Lange, 22453 Hamburg
1. Platz      Bester   aus der Welpenklasse

Flying High from at Solway   3511     20.04.02
(Borderhouse Glen Grant - Betty Moe at Solway)
Züchter: S. u. U. Ellis
Bes.: Fam. Hillmann, 29308 Winsen
2. Platz

Deede of Merry's little Witches  3475   27.03.02
(Ashbrae Finnian    -   Hjelme X-Plosive)
Züchter: J. Merryman
Bes.: I. Ormand, DK 7000 Fredericia
3. Platz

Betty aus dem Wald       3522                      7.04.02
(Badgerback Stentorian - Ranka von der Lochowburg)
Züchter: K. Gurgel
Bes.: A. Gransee, 38871 Veckenstedt
4. Platz

Hündinnen/Jüngstenklasse

Carlotta del Aranxa      3448               9.03.02
(Borderhouse Old Shutterhand - Hylagers Lotus)
Züchter und Bes.: K. Helmig, 13509 Berlin
1. Platz             Bester aus der Jüngstenklasse

Hündinnen/Jugendklasse

 

Marcomagus Chelsea-Midnight  3288     8.08.01
(Borderhouse Old Shutterhand-Xtara of Limit Stone)
Züchter u. Bes.: P. Lanzrath, 53947 Nettersheim
1. Platz

Xtra Tale of the Whiskered Gentry  3380  27.07.01
(Irton Virtuoso  -    Tell a Tale of the Whiskered Gentry)
Züchter: N. de Boer-Houben
Bes.: B. u. D. Allewelt, 22113 Oststeinbek
2. Platz

Dueslagets Another Ginger DKK 20881/01  2.11.01
(Hjelme X-Files    -    Always Fox Ready Oregano)
Züchter: H. Larsen
Bes.: I.. Ormand, DK 7000 Fredericia
3. Platz

Autumn Gift Capella   DKK 04221/01           1.09.01
(Orenberg Night Commander - The Piper's Pride Angie)
Züchter: E. Braeckow u. O. Kiensberger
Bes: L. Hjelme, DK 6040 Egtved
4. Platz

Hündinnen/Junghundeklasse

Beyer's Enrice              3204                       2.05.01
(Borderhouse Glen Grant - Sara von der Wallenburg)
Züchter u. Bes.: I. Beyer u. S. Thürer
1. Platz

Yanka von der Wallenburg       3029             20.11.00
(Orenberg Night Commander - Sally von der Wallenburg)
Züchter: Dr. J. Wallenburg
Bes.: W. Kabbe, 24568 Kaltenkirchen
2. Platz

Ulani HE van de Ossekoele   NHSB 2348036      12.03.01
(Nicholas Beaumont v.d. Ossekoele - Belisima v.d. Ossekoele)
Züchter u. Bes.: H. M. van Gerwen, NL 7843 PJ Erm
3. Platz

Alice of Limit Stone     ?                               12.06.01
(Borderhouse Old Shutterhand - Borderhouse Keswick)
Züchter: B. Offermann-Wiwianka
Bes.: H. Erli, B 4720 Kelmis
4. Platz

Hündinnen/Offene Klasse

Winnie von der Wallenburg    2433      14.12.98
(Tallarnas Tall-Kotte - Pernilla von der Wallenburg)
Züchter: Dr. J. Wallenburg
Bes: Dr. G. Wallenburg, 23795 Bad Segeberg
1. Platz

Kiki's Cecilia of Wyehawk  1851     17.03.97
(Digbrack Branco   -   Kiki's Delia of Wyehawk)
Züchter: W. Steen
Bes.: K. Casprowitz, 22946 Brunsbek
2. Platz

Dewdrop at Solway     2715             4.01.00
(Shawlands Ship Mate - Shawlands Saucepot)
Züchter: S. u. U. Ellis
Bes.: L. Titze, 31311 Uetze
3. Platz

Joymaker's Briska              2187                         13.05.98
(Hjelme King Fisher - Overjoyed Lady von der Lochowburg)
Züchter: R. u. C. Gierse
Bes: R. u. S. Feldick, 33334 Gütersloh
4. Platz

Hündinnen/Gebrauchshundeklasse

Xenia von der Wallenburg            2436                15.12.98
(Kiki's Jeremy of Wyehawk - First Lady von der Wallenburg)
Züchter: Dr. J. Wallenburg
Bes.: W. Schmantek, 16321 Bernau
1. Platz

Hündinnen/Championklasse

Sally von der Wallenburg            1855                   3.03.97
(Kiki's Jeremy of Wyehawk - First Lady von der Wallenburg)
Züchter: Dr. J. Wallenburg
Bes.: Dr. G. Wallenburg
1. Platz      Beste Hündin der Ausstellung

Felicity Lyss v. d. Ossekoele   NHSB 2198327        10.05.98
(Show Some Respect of Mac Oaks Pride-Remih v.d. Ossekoele)
Züchter u. Bes.: E.J. Weijenborg-Weggemans u. G.J. Weggemans
2. Platz

Reporter:  Britta Allewelt

Text:         Renate Döblin